以往八毛錢、一塊錢一斤的西瓜都有,十塊錢,也有可能會(huì)漲價(jià),買一個(gè)7斤重的麒麟瓜,要將近30塊錢;如果是更優(yōu)質(zhì)的品種瓜,可能要買到七八十塊錢。對于西瓜的價(jià)格,有人說西瓜很便宜,才1.1元一斤;也有人說西瓜很貴...
根據(jù)題目意思可知,小明買差8元,小紅買差6元,小方買差2元,也可以理解為三人合起來買三個(gè)這樣的西瓜差,8+6+2=16元。而三人合起來買一個(gè)這樣的西瓜正好。合起來買三個(gè)差16元,買一個(gè)正好,就說明,買3-1=2個(gè)這...
日本超市里,價(jià)格約人民幣500-600元一個(gè)的小西瓜司空見慣。最近,日本還對北海道當(dāng)麻町的天價(jià)西瓜“田助君”津津樂道。其實(shí),剔除新聞的噱頭,價(jià)值50萬日元(約合人民幣3萬元)的高檔西瓜除了光澤鮮亮的全黑瓜皮,以及...
現(xiàn)在西瓜的價(jià)格是是1.5到2.5元一斤,一個(gè)西瓜一般有5,6斤左右,所以一個(gè)有15元左右。
你可以嘗試以下幾種方法和媽媽商量買一個(gè)西瓜:1.提出需求:告訴媽媽你想吃西瓜,向她表達(dá)你對西瓜的渴望,并說明你需要它的原因。例如,熱天天氣很熱,想吃清涼的西瓜來降溫。2.列舉好處:告訴媽媽吃西瓜的好處,例如西瓜...
買3個(gè)還差20元,也就可以理解為先買1個(gè)西瓜,再拿剩下8元錢,然后再加20元,就可以再買3一1=2個(gè)西瓜,所以買2個(gè)西瓜要8+20=28元,因此買1個(gè)西瓜要28÷2=14元。因而小明原來有14+8=22元。答小明帶了22元。
媽媽帶了28元,西瓜20元。所以買一個(gè)西瓜還剩8元。買兩個(gè)西瓜還差12元。40-28=12(元)西瓜功效與作用解暑生津、利尿消腫、緩解疲勞西瓜清爽解渴,味道甘味多汁,是盛夏佳果。其含有豐富葡萄糖、蘋果酸、果糖、蛋白...
畫圖法:買一個(gè)瓜剩余8元,買2個(gè)瓜少了10元,那么可以得出一個(gè)瓜價(jià)格就是18元,那么18+8=26元或者2x18-10=26元,這就是媽媽帶的錢。
一個(gè)西瓜:(8+12)÷(3-1)=20÷2=10(元)小明帶了:10+8=18(元)小明帶了18元錢。
普通一個(gè)西瓜大概在10斤左右,有的十幾斤。